Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
22.02.2019
Если физлицо не отоварило "подарочный сертификат", то полученную выгоду продавец должен учесть как внереализационные доходы

     Письмо Минфина России от 8 февраля 2019 года N 03-03-06/3/7605
     
     В настоящее время российское законодательство не содержит определения понятия "подарочный сертификат (карта)". Поэтому в целях налогообложения следует исходить из экономической и юридической природы отношений, возникающих в связи с использованием подарочного сертификата (карты), а также из сложившейся судебной позиции по данному вопросу.
     
     Например, в Определении Верховного Суда РФ от 23.12.2014 по делу N 305-КГ14-1498 указывается, что исходя из специфики отношений, связанных с обращением подарочных карт, денежные средства, полученные обществом при реализации таких карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара, в этой связи суммы оплаты карт, полученные организацией (продавцом) от покупателей - юридических лиц в счет предстоящей поставки товаров физическим лицам, учитываются в доходах от реализации на дату непосредственной реализации товаров.
     
     То есть, если физлица обменяли подарочную карту (сертификат) на товары, то продавец подарочных сертификатов должен учесть полученные за них деньги в доходах от реализации на дату такого обмена.
     
     По условиям договоров установлен конкретный срок действия подарочных карт, по окончании срока использования карты обязательства общества перед держателями таких подарочных карт прекращаются.
     
     Следовательно, в случае, когда в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физическим лицом обществу для получения соответствующего товара, сумма предоплаты, полученная продавцом, является безвозмездно полученным имуществом и учитывается как внереализационные доходы в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ.
     
     Следовательно, если физлицо не отоварило "подарочный сертификат", то полученную выгоду продавец должен учесть как внереализационные доходы.