Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
22.02.2019
Противоречия по поводу получения лицензии на проведение работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации не устранены

     До настоящего времени не устранены противоречия по поводу необходимости получения лицензии на проведение работ по дезинфекции, дезинсекции и  дератизации зданий и сооружений.
     
     В очередном письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.06.2018 N 27-3/3059454-468 "О получении лицензии на медицинскую деятельность при осуществлении дезинфекционных работ"  (далее - Письмо Минздрава РФ от 13.06.2018 N 27-3/3059454-468) разъяснен вопрос о необходимости наличия лицензии для осуществления дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, не связанных с оказанием медицинской помощи.
     
     Минздрав РФ как орган, осуществляющий лицензирование, в очередной раз сообщил о том, что услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежат лицензированию только в случае их организации и выполнения при оказании медицинской помощи.
     
     При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, не предусматривающих проведения мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, необходимость получения лицензии отсутствует.
     
     Однако напомним, что Верховный Суд Российской Федерации (далее - Верховный суд РФ) придерживается иной позиции (Определение Верховного суда Российской Федерации от 15.01.2018 N 309-КГ17-12073):
     
     - любые работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации относятся к медицинской деятельности и подлежат лицензированию.
     
     Органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор РФ) разделяют позицию Верховного Суда РФ (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.02.2018 N 01/1840-2018-32 "О требованиях к выполнению работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации").
     
     Таким образом, очевидно наличие противоречий в толковании органами государственной власти норм, регулирующих проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
     
     Территориальные органы Роспотребнадзора РФ осуществляют надзор за соблюдением санитарно-гигиенических требований (пп."а" п.3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 N 476) и наделены правом привлечения к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ч.1 ст.23.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  (далее - КоАП РФ)).
     
     Для устранения возникших противоречий Минздрав РФ намерен внести изменения в приказ Минздрава РФ от 11.03.2013 N 121н  "Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях".  
     
     Предполагается ужесточить требования для организаций, которые проводят мероприятия по дезинфекции  в медицинских учреждениях, не имея на это отдельной лицензии.
     

     Кроме того, Минздрав РФ  планирует инициировать разработку отдельных требований к лицензированию работ (услуг) по дезинфекции, которые проводятся вне оказания медицинской помощи.
     
     Во избежание привлечения к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических и лицензионных требований при проведении работ по дератизации, дезинсекции и дезинфекции рекомендуем службам эксплуатации зданий:
     -  заключать договоры на проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации с организациями, имеющими лицензию Минздрава РФ на осуществление деятельности по направлению "дезинфектология";
     - получить соответствующую лицензию самостоятельно.  
     
     Напоминаем, что за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст.6.4 КоАП РФ) в размере:
     
     - для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей;
     
     - для юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.
     
     За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  (ч.2 ст.14.1 КоАП РФ) в размере:
     - для должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей;
     - для юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.