Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
14.12.2018
Не облагается НДФЛ компенсация работнику за причинение вреда его здоровью происшедшим по вине работодателя несчастным случаем на производстве

     Письмо Минфина России от 8 ноября 2018 года N 03-04-06/80297
     
     Нужно ли удерживать НДФЛ с доходов работника организации в виде сумм возмещения вреда его здоровью, причиненного происшедшим по вине работодателя несчастным случаем на производстве? Нет, не нужно.
     
     Объяснение такое. Пунктом 3 статьи 217 НК РФ предусмотрено, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
     
     Статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
     
     Согласно статье 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. При этом виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
     
     Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Но в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ работодатель может заплатить компенсацию и в большем размере, чем это установлено данным Федеральным законом.
          
     Согласно статье 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с данной статьей, могут быть увеличены законом или договором.
     
     С учетом изложенного суммы возмещения организацией - причинителем вреда дополнительно понесенных расходов работника, вызванных повреждением здоровья вследствие несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей, происшедшего по вине работодателя, с учетом пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ. Чтобы эти дополнительные выплаты были освобождены от налогообложения, нужно документальное подтверждение таких дополнительных расходов работника, вызванных повреждением здоровья.