Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
14.12.2018
Разработкой законопроектов для развития цифровой экономики займется рабочая группа

     С соответствующим предложением выступил заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.
     
     Дмитрий Сазонов отметил, что у отечественных компаний есть потребность работать в юрисдикции своей страны, поэтому необходимо предоставить все имеющиеся инструменты для формирования законодательства, способствующего развитию цифровой экономики. Об этом депутат заявил 12 декабря на заседании Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
     
     На заседании обсуждали возможности нормативного обеспечения шестого технологического уклада и нацстандартов киберфизических систем. Возникающий шестой технологический уклад связан с повсеместным использованием киберфизических систем (взаимодействия человека с кибернетическими системами) в медицине, новом производстве, передаче и обработке данных, транспорте и т.д.
     
     Такие новые инфраструктуры на основе квантовых коммуникаций, стандартов интернета вещей, специализированного оборудования и процессоров, операционных систем выстраивают крупные страны и конгломераты.
     
     Дмитрий Сазонов предложил создать рабочую группу по разработке законопроектов, способствующих развитию цифровой экономики в стране. "Сегодня мы видим потребность отечественных компаний работать в юрисдикции своей страны, поэтому готовы предоставить все имеющиеся инструменты для формирования профильного законодательства. Предлагаю создать рабочую группу по законотворчеству и в том числе по техническому регулированию. Государственная Дума отлично подходит, поскольку здесь объединяются экспертные сообщества. Вся разработка нормативно-правового регулирования в сфере искусственного интеллекта и роботизации должна идти снизу вверх - от отрасли к руководству", - сказал парламентарий.
     
     Председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара добавил, что актуальной и своевременной в современных условиях является разработка концептуальной нормативно-правовой базы, определяющей понятия, определения, критерии оценки и количественные уровни доверия.
     
     Президент НП "Руссофт" Валентин Макаров уверен, что необходимо создать новую инфраструктуру безопасности, которая будет способна обеспечить технологический суверенитет и станет конкурентным преимуществом России на глобальном рынке.
     

     О требованиях к доверенной вычислительной и коммуникационной среде рассказал Генеральный директор АО "МЦСТ" Александр Ким. Киберфизические системы предъявляют повышенные требования к используемым аппаратным и программным средствам с точки зрения обеспечиваемого уровня доверия. Для систем квантового шифрования высочайшая криптостойкость канала передачи может быть скомпрометирована уязвимостями в оконечном оборудовании. Использование вычислительных средств на базе зарубежных технологий несет с собой повышенные риски - требуется альтернативный подход. По мнению эксперта, отечественные аппаратно-программные платформы могут стать незаменимым элементом киберфизических систем и придать им уникальные свойства.
     
     Подводя итоги заседания, Председатель Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям Артем Кольцов отметил, что к работе Экспертного совета подключились представители российских компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения и оборудования. "Их позиция будет донесена до депутатов Государственной Думы. Очень важно оказать со стороны государства поддержку, чтобы они могли конкурировать с иностранными производителями", - сказал Артем Кольцов.
     
     
     По материалам:     
     http://duma.gov.ru