Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
10.12.2018
В ЕАЭС запущен проект по производству энергоэффективных трансформаторов

     На полях Международного электроэнергетического форума "Электрические сети" 5 декабря подписан Меморандум о развитии сотрудничества на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере производства и применения евразийских энергоэффективных трансформаторов из высокопроницаемой электротехнической стали (ВЭС). Участниками проекта выступили производители Армении, Беларуси и России.
     
     Меморандум заключили ОАО "Армэлектромаш" (Республика Армения), ОАО "МЭТЗ им.В.И.Козлова" (Республика Беларусь), Новолипецкий металлургический комбинат (Российская Федерация), ОАО Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" (Российская Федерация), ОАО "Тольяттинский трансформатор" (Российская Федерация), ОАО "Алтайский трансформаторный завод" (Российская Федерация).
     
     На сегодняшний день технология производства ВЭС является уникальной и не имеет аналогов в мире. Ее использование повышает КПД трансформатора, на 40% снижается холостой ход, что обеспечивает экономию электроэнергии и снижение нагрузки на экологию. Это первый в рамках ЕАЭС трехсторонний кооперационный проект. С учетом значимости задачи по энергосбережению перечень участников проекта в рамках Союза может быть расширен.
     
     "Сегодня развитие и внедрение энергосберегающих технологий в таких энергоемких отраслях промышленности, как металлургическая отрасль и энергетическое машиностроение, - не просто актуальная задача для развития промышленности стран ЕАЭС, а важное условие конкурентоспособности наших производителей в современном мире", - подчеркнул в своем выступлении заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Тигран Арутюнян.
     
     По аналогии с опытом ЕС Меморандум определяет основные направления сотрудничества в сфере освоения и внедрения новых технологий, а также закладывает с перспективой до 2025 года потенциальные механизмы применения энергосберегающих трансформаторов, в том числе путем разработки и внедрения новых отраслевых стандартов в сфере энергосбережения, возможности финансирования проекта Евразийским банком развития, использования государствами-членами совместных мер по продвижению такой продукции на внешние рынки.
     
     "Подписание на площадке форума меморандума о сотрудничестве является уникальной возможностью объединить интеграционные возможности наших стран в сфере развития и применения энергосберегающих технологий и создания новых конкурентоспособных производств, соответствующих мировым стандартам", - подчеркнул Тигран Арутюнян.
     

     
     По материалам:
     http://www.eurasiancommission.org